Разница между вузом и филиалом

Чем филиал отличается от вуза

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 12.11.2022
  • 5632
    2
    2
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Многие представляют филиал как что-то вторичное по отношению к головному вузу. Заведение, в котором можно получить неплохую корочку, но не реальные знания. За качественным же образованием стоит ехать в крупные города. Разбираемся, правда это или миф.

В этой статье:


Чем филиал отличается от вуза

Что такое филиал

Филиал — отделение вуза в другом городе. У вуза может быть развитая региональная сеть, то есть множество филиалов. Все они — самостоятельные учебные заведения, контролируются Министерством образования и получают лицензию. Вуз и его филиалы объединяют общие правила организации учебного процесса, документооборота и сайт. 

Плюсы учебы в филиале

Недалеко от дома. Для тех, кто не грезит жизнью в крупных городах, поступление в филиалы — подходящее решение. Переезд в другой город сопряжен с большой финансовой нагрузкой на семью абитуриента. Благодаря филиалам можно получить высшее образование по столичным стандартам, никуда не переезжая.  

Проще поступить. Конкуренция в малых и средних городах гораздо ниже, чем в вузах Москвы, Санкт-Петербурга. Поступить в филиал по конкурсу проще. Если же пройти на бюджет не получилось, стоимость учебы в регионе будет ниже столичной. 

Доступное качественное образование. Филиалы сотрудничают и обмениваются опытом с головным вузом, ориентируются на него как на образец. К тому же, поступая в филиал, можно быть в курсе событий головного вуза и участвовать очно или дистанционно в его конференциях, круглых столах, олимпиадах.

Возможность учиться у топовых преподавателей. Нередко профессора головных вузов приезжают с лекциями и семинарами в филиалы. Учиться в филиале — значит, быть частью одного университетского образовательного пространства. 

Один и тот же диплом. Диплом филиала от головного вуза отличает порой только упоминание города обучения или не отличается вовсе. В остальном они идентичны. 

Трудоустройство. Работодатели в некрупных городах заинтересованы в кадрах, которые готовят подразделения крупных вузов. Поэтому у филиалов нет проблем с организацией реальной практики для студентов. Студенты же при желании быстро находят место применения своих знаний. 

Минусы обучения в филиале

Качество обучения в головном вузе выше. Трудно назвать это утверждение стереотипом. Высокий уровень зарплат привлекает лучших специалистов из разных городов и стран. 

Учиться в головном вузе престижнее. Поступить сюда гораздо сложнее, а потому круче. Лучшие абитуриенты из разных городов и стран борются за вакантные места в этих вузах. 

Филиалы могут потерять лицензию. Не все филиалы, даже при наличии громких имен лучших вузов, предоставляют высокий уровень обучения и выдерживают проверку. У них могут отозвать лицензию, например, по причине неэффективности. В этом случае у абитуриента могут возникнуть трудности с переводом в другое учебное заведение и возвращением денежных средств, вложенных в обучение. 

Тем не менее, филиал остается отличной возможностью получить диплом признанного вуза, не вкладывая большие деньги в переезд и оплату обучения.  

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Алексей 12 ноября

Норм

Ответить

Анастасия Матюшина 14 ноября
Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ

Алексей, добрый день. Желаем вам удачи в поступлении

Ответить

Чем филиал отличается от вуза Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Golovnoy-vuz-i-filialy-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Golovnoy-vuz-i-filialy-563-png Русский от 16 до 18 лет