Язык программирования для школьников

Какой язык программирования начать учить в школе

Профориентация

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 12.01.2023
  • 3500
    7
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

В последние годы IT-специалисты стабильно входят в топ самых высокооплачиваемых профессий как в России, так и за рубежом. В этой сфере множество разнообразных направлений: информационная безопасность, разработка и тестирование программного обеспечения, создание игр. Самыми престижными считаются кибербезопасность и аналитика больших данных (Big Data). С чего же начать входить в IT? 

Отличным способом развить ценные навыки и подготовиться к карьере в сфере технологий может стать изучение языка программирования. Разбираемся, какой язык лучше подойдёт для изучения в юном возрасте.

В этой статье:


Язык программирования для школьников

Как выбрать язык программирования

Существует великое множество разных языков программирования. Каждый из них хорош по-своему, потому что лучше других подходит для решения конкретных задач. При этом идеального, к сожалению, пока не существует, поэтому при выборе языка для изучения следует учитывать несколько критериев:

  • актуальность,
  • распространенность,
  • относительная простота в изучении,
  • удобство в работе,
  • широкая область применения.

Итак, посмотрим, какие языки программирования являются самыми популярными сегодня.

Язык Java 

Java — популярный язык программирования, который широко используется для разработки различных приложений, включая веб-приложения и мобильные приложения, видеоигры, настольные приложения и многое другое. 

Java может работать на любом устройстве или операционной системе, где установлена виртуальная машина Java (JVM), что облегчает его развёртывание и запуск на различных платформах.

Существует большое количество готовых библиотек и инструментов, таких как стандартная библиотека Java, которые можно использовать для ускорения разработки и сокращения объёма кода, который необходимо написать. Однако этот язык достаточно сложен для изучения. 

Язык PHP

PHP широко используется для веб-разработки. Он относительно прост в изучении. Часто используется в сочетании с другими технологиями для создания интерактивных веб-сайтов. Несмотря на популярность PHP, многие специалисты критикуют его за то, что он создан достаточно хаотично. Сегодня ведутся дискуссии о том, стоит ли использовать этот язык.

Если хочешь найти себя в IT, приходи в «Код будущего».

Чтобы сделать карьеру в IT и претендовать на высокую зарплату, необязательно любить код. Можно заняться дизайном, разработать концепт игры, стать новым Павлом Дуровым и покорить рынок мессенджеров.

«Код будущего» — это федеральная программа. Обучение оплатит государство, а ты создашь свой первый проект и пройдёшь стажировку по профессии уже в школе. На занятиях тебя ждут:
— 9 направлений. От программирования на Python и создания сайтов до графического дизайна и зерокодинга.
— общение и новые друзья: будешь работать в команде и найдёшь тех, с кем разделить одну волну.
— удобный формат: можно учиться онлайн из любой точки мира.

Курсы стартуют в первую неделю сентября и идут параллельно с уроками в школе.

Язык C# 

Язык С# («Си-шарп») был разработан компанией Microsoft ещё в 1998–2001 годах. 

Сегодня это мощный, надёжный и универсальный язык, который широко используется для разработки настольных приложений Windows, мобильных приложений, видеоигр и веб-приложений. Он считается безопасным и эффективным, однако сложным в изучении и довольно медленным.

Язык JavaScript

Многие IT-специалисты считают язык JavaScript (не путать с Java) самым популярным и современным. Он широко используется для создания интерактивных внешних пользовательских интерфейсов, разработки веб- и мобильных приложений, создания сценариев на стороне сервера, автоматизации задач и многого другого. Это универсальный язык, который можно использовать для самых разных целей. Кроме того, считается, что он относительно прост в изучении.

Язык Python 

Python соперничает по популярности с JavaScript. Например, его используют в Google. Этот язык широко применяется для решения различных задач, таких как разработка веб-сайтов, научные вычисления, анализ данных, искусственный интеллект и многое другое. При этом Python считается самым простым в изучении, так как этот язык близок к естественному. Именно поэтому мы советуем школьникам выбрать его в качестве первого языка программирования.

Преимущества Python:

  • Простой и понятный синтаксис — отличный выбор для начинающих.
  • Универсальность: Python может использоваться для широкого круга задач, от веб-разработки до анализа данных и машинного обучения.
  • Активное сообщество разработчиков, а значит, много информации в открытом доступе.
  • Открытый исходный код: Python можно свободно использовать и распространять.

Одним словом, Python — это универсальный язык программирования, который достаточно легко изучается, широко используется и имеет большую поддержку сообщества программистов, что делает его отличным выбором для начинающих.

Несколько советов по изучению языка программирования в школьном возрасте:

  1. Начинайте с простых задач и небольших проектов, чтобы разобраться в основах программирования и стать увереннее в себе.
  2. Только регулярная практика поможет достичь успеха в изучении программирования.
  3. Найдите единомышленников: поверьте, вместе учиться проще.
  4. Используйте все доступные ресурсы. В интернете можно найти множество онлайн-уроков, видео- и интерактивных упражнений по программированию, которые помогут вам в обучении. 

Будьте терпеливы. Помните, что изучение программирования – длительный процесс, но уверенность в себе, упорство и постоянная практика обязательно приведут вас к успеху.

10 колледжей России, где можно учиться программированию

Программирование — это не только важный навык, но и путь к успешной карьере. В России множество колледжей предлагают образовательные программы для будущих IT-специалистов.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Какой язык программирования начать учить в школе Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kh-gumanitarnykh-professiy-v-IT-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kh-gumanitarnykh-professiy-v-IT-563-png Русский от 16 до 18 лет